СИДНЕЙ (Рейтер) — Facebook Inc заблокировала все новостные публикации на своем сайте в Австралии из-за спора с правительством страны по поводу нового закона о выплатах местным изданиям за контент.
Новостные компании, чиновники и правозащитники резко раскритиковали решение Facebook, особенно после того, как стало ясно, что вместе с новостями блокировке подверглись официальные страницы органов здравоохранения и экстренные предупреждения о безопасности.
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон на своей странице в Facebook назвал действия компании «высокомерными и разочаровывающими».
«Эти шаги только подтвердят опасения, которые все большее число стран выражает по поводу поведения крупных технологических компаний, которые думают, что они больше, чем правительства, и что правила не должны применяться к ним», — добавил он.
Новый австралийский законопроект требует, чтобы Facebook и Google заключали коммерческие сделки с новостными изданиями, чьи ссылки привлекают пользователей на платформу. В противном случае компаниям будет грозить принудительный арбитраж для согласования цены.
Facebook сообщила, что закон, который, как ожидается, будет принят парламентом в течение нескольких дней, «в корне неправильно понимает» отношения между компанией и издателями, поэтому соцсеть столкнулась с выбором: соблюдать закон или запретить новостные публикации.
Facebook очистила страницы новостных изданий от всего контента и удалила сообщения отдельных пользователей, делящихся австралийскими новостями.
К середине дня многие правительственные страницы в Facebook вернулись на сайт, но несколько страниц благотворительных организаций и все аккаунты СМИ остались недоступны, включая международные издания, такие как The New York Times, Би-би-си, Wall Street Journal и Рейтер.
(Байрон Кей. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Источник: Финам